п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Рябухи А.Н., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ... ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевших Е.А. и Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рябуха А.Н., Дата обезличена ... ... ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябуха А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года в период Дата обезличена Рябуха А.Н., находясь ... ... по ... ... ... ..., с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Е.А. сотовый телефон «... рублей с флэш-картой «... стоимостью ..., защитной пленкой ... стоимостью ... рублей и сим-картой ... стоимостью ..., а всего на сумму ... рублей, а также принадлежащие Р.В. и не представляющие для него материальной ценности четыре ключа от квартиры. С похищенным имуществом Рябуха А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.А. значительный материальный ущерб на сумму ...

Он же, в период Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена года с умыслом на тайное хищение имущества Р.В. из корыстных побуждений путем незаконного проникновение в его жилище, прибыл к ... ... по ..., похищенным ранее у Р.В. ключом открыл замок входной двери квартиры, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Р.В. имущество: из коридора полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; с пола в зале сотовый телефон «...» стоимостью ... с сим-картой ... не представляющей материальной ценности, чехлом стоимостью ...; с подоконника в зале наушники к сотовому телефону стоимостью ..., кошелек стоимостью ... с деньгами в сумме ...; из холодильника в кухне 1 кг курицы стоимостью ..., 2 кг свежемороженой рыбы на сумму ..., бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью ...; с подоконника в кухне пакет кофе «Якобс» массой 95 грамма стоимостью ... а всего имущества на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Рябуха А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В. материальный ущерб на сумму ....

Наказание по предъявленному Рябуха А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рябуха А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рябуха А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Рябуха А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, ...

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о смягчении подсудимому наказания.

....

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Рябуха А.Н. наказания, руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ по каждому из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позитивного поведения Рябуха А.Н. после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом имущественного положения Рябуха А.Н., суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябуха А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябуха А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябуха А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Рябуха А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Рябуха А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства:

- детализацию абонента ... хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

- коробку, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «...», находящиеся на хранении у потерпевшей Е.А., передать Е.А. в пользование и распоряжение;

- коробку, товарный чек на сотовый телефон «...», находящиеся на хранении у потерпевшего Р.В., а также хранящийся при материалах дела сотовый телефон «...», - передать Р.В. в пользование и распоряжение;

- ключ и сердцевину замка, хранящиеся в камере хранения ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме ..., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной