п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Рылова В.Н., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., потерпевшего В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рылова В.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рылов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период Дата обезличена Рылова В.Н., находясь ... Номер обезличен ... ... по ..., с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник ... В.Н., где из кармана висевшей на вешалке жилетки, тайно похитил принадлежащую последнему банковскую карту «...», пин-код которой узнал заранее. Дата обезличена года в период ... в банкомате магазина «...», расположенного в ... по ..., Рылов В.Н. снял со счета похищенной банковский карты В.Н., и тем самым тайно похитил, деньги в сумме .... Затем в период с ... Дата обезличена года в банкомате, расположенном в ... по ..., Рылов В.Н. снял со счета банковской карты В.Н., тем самым тайно похитил, деньги в сумме .... Похищенными деньгами Рылов В.Н. распорядился в личных целях, причинив, потерпевшему В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Наказание по предъявленному Рылову В.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рылов В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рылова В.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Рылову В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает ..., признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд, при назначении Рылову В.Н. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Рылову В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом ... Рылова В.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Рылова В.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим В.Н. и признанный подсудимым Рыловым В.Н. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... (сумма похищенных денег) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рылова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рылову В.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Рылову В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Рылова В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

...

Взыскать с Рылова В.Н. в пользу В.Н. в возмещение материального ущерба ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной