ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Новикова Е.А., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Номер обезличен по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новиков Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Новиков Е.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы, подошел к холодильнику «...» возле киоска Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ... Дернув за ручку двери холодильника, Новиков Е.А. повредил магнитный замок и незаконно проник рукой внутрь холодильника, откуда похитил: 4 пластиковые бутылки пива «Приятель Живое», объемом 2,5 литра и стоимостью ... каждая, на сумму ...; 5 пластиковых бутылок пива «Приятель Нефильтрованное» объемом 2,5 литра и стоимостью ... каждая, на сумму ...; 7 пластиковых бутылок пива «Липецкое» объемом 2,5 литра и стоимостью ... каждая, на сумму ..., 7 пластиковых бутылок пива «Приятель Янтарное» объемом 2,5 литра и стоимостью ..., на сумму ..., а всего имущества на общую сумму .... С похищенным имуществом Новиков Е.А. попытался скрыться с места преступления, но был замечен продавцом киоска С.И., потребовавшей вернуть похищенное пиво. Однако Новиков Е.А., игнорируя требования С.И., продолжил удерживать похищенное. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Новиков Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному Новикову Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Новиков Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Новикова Е.А. по ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Новикову Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает ..., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания.

...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Новикову Е.А. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Новикову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом ..., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новиков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Новикову Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Новикова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме ..., принять на счет государства.

Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки пива «Приятель Живое» 2,5 литра; 5 пластиковых бутылок пива «Приятель нефильтрованное» 2,5 литра; 7 пластиковых бутылок пива «Липецкое» 2,5 литра 7 пластиковых бутылок пива «Приятель Янтарное» 2,5 литра, ... передать ей в пользование и распоряжение, пустую пластиковую бутылку из-под пива «Липецкое светлое», хранящуюся ... - уничтожить, акт инвентаризации, договор на аренду киоска Номер обезличен, товарные накладные Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной