ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимой Крахмальчик Ю.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., потерпевшего С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крахмальчик Ю.А. ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крахмальчик Ю.А. умышленно причинила опасный для жизни тяжкий вред здоровью С.В.

Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Крахмальчик Ю.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью нанесла по одному удару ножом в область правого плеча и в область грудной клетки справа С.В., причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа в проекции 2 межреберья, а также легкий вред здоровью в виде колото-резаной раны на правом плече в верхней трети по наружной поверхности.

Наказание по предъявленному Крахмальчик Ю.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Крахмальчик Ю.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Крахмальчик Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Крахмальчик Ю.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает просьбу потерпевшего о смягчении подсудимой наказания.

....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Крахмальчик Ю.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ее позитивного поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Крахмальчик Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крахмальчик Ю.А. Юлию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крахмальчик Ю.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Крахмальчик Ю.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Крахмальчик Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной