обвинительный приговор с условным осуждением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк « 19 » октября 2010 года

Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Пака С.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И.,

подсудимого Данковцева А.Ю.,

защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539, выданное 16.06.2009г. управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № 204 от 19.10.2010г., выданный адвокатским кабинетом Елисеева С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Нипадистове А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-296/10 при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, в отношении

Данковцева ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данковцев А.Ю. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Данковцев А.Ю. в период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. до Дата обезличена Дата обезличенаг. с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... возле автомобиля ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, рукой опустил стекло задней левой двери и открыл переднюю водительскую дверь. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 сел на водительское сиденье, снял кожух контактной группы замка зажигания на рулевой колонке, вытащил и соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и отъехал на нем около 30 метров, после чего остановился, так как сработала блокировка центрального замка зажигания, препятствовавшая дальнейшему управлению автомобилем, в связи с чем он заглушил двигатель и покинул автомобиль.

Он же, период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. до Дата обезличена Дата обезличенаг. с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... возле автомобиля ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, рукой опустил стекло задней левой двери и открыл переднюю водительскую дверь. Реализуя свой преступный умысел, Данковцев А.Ю. сел на водительское сиденье, снял кожух контактной группы замка зажигания на рулевой колонке, вытащил и соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал с места стоянки. В 03 часа 40 минут Дата обезличенаг. он был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Липецкой области в районе дома Номер обезличен по ... ....

Дата обезличенаг. после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Данковцев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Защитник Елисеев С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Данковцев А.Ю. заявил свое ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, ознакомлен с порядком и последствиями рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 ФИО9 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Данковцева А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание по предъявленному Данковцеву А.Ю. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора при особом порядке проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поэтому все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствие со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данковцева А.Ю.:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту, имевшего место в период времени Дата обезличена Дата обезличенаДата обезличена Дата обезличенаг.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту, имевшему место в период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличенаг.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.44).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Характеризуется Данковцев А.Ю. по месту жительства положительно л.д.90, 91-92, 93-94), на диспансерных учетах в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит л.д.82, 83), трижды в марте и апреле 2010 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.85).

Согласно протоколу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. об административном правонарушении, Данковцев А.Ю. в Дата обезличена Дата обезличенаг. управлял автомобилем ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен с явными признаками алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования отказался л.д.131).

По постановлению мирового судьи судебного участка № 14 Правобережного округа города Липецка от 28.07.2010г. Данковцев А.Ю. был подвергнут административному наказанию по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в виде административного ареста сроком на 3 суток л.д.133-134).

Подсудимый Данковцев А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что при совершении второго угона он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, на требование сотрудников милиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, которые связаны с целями и мотивами назначаемого наказания, учитывая данные, характеризующие личность виновного, а также конкретные обстоятельства по делу, принимая во внимание тяжесть и особую степень общественной опасности совершенных деяний, учитывая, что Данковцев А.Ю. управлял источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку Данковцев А.Ю. нигде не работает, не учится, по месту регистрации в городе Липецке по ... ... ... не проживает, фактически не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому реально исполнить такие наказания будет невозможно.

Одновременно суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, при этом учитывает мнение потерпевшего, просившего подсудимому назначения минимального наказания, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В силу требований ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Данковцеву А.Ю. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление.

Таким образом, при наличии по делу явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому Данковцеву А.Ю. по каждому из двух фактов совершения преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, не может превышать срок 2 года 2 месяца 20 дней лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи адвокату Елисееву С.В., участвовавшему по делу в интересах обвиняемого Данковцева А.Ю. по назначению,

по постановлению следователя от 19.09.2010г. л.д.184) произведена выплата за 7 дней участия адвоката в деле ..., эта сумма отнесена к процессуальным издержкам.

В силу требований ст.316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, они должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Данковцева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления в период времени Дата обезличена Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Данковцеву А.Ю. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и считать наказание окончательным в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Данковцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Данковцева А.Ю. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, который будет осуществлять контроль за надлежащим поведением осужденного, по графику, установленному этим органом;

- уведомлять указанный специализированный орган, о всяком изменении своего постоянного места жительства, работы или учебы;

- не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 06 часов (за исключением рабочего времени).

Меру пресечения Данковцеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и рукописная доверенность на автомобиль ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, хранящиеся у свидетеля ФИО6, передать ему же в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки в размере ... (оплата труда адвоката Елисеева С.В. на предварительном следствии за 7 дней участия в деле - постановления следователя от Дата обезличенаг. -л.д.184) в силу ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Пак

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года

.