ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-249/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Соболева Н.Н., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Н.Н., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболева Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.В., повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В период ...... Дата обезличена года Соболев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес А.В. не менее 8 ударов руками и ногами в область головы, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни человека в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и правой лобно-височной областей головы, перелома височной кости слева и справа с переходом на основание черепа, эпидурального кровоизлияния слева (50-60 мл), субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложнившейся отеком-дислокацией головного мозга, серозно-гнойным трахеитом, двусторонней крупноочаговой серозно-пролиферативной бронхопневмонией, от которых тот скончался в Дата обезличена Дата обезличена года в реанимационном отделении ... В результате избиения А.В. были причинены и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде ушибленной раны правой брови, кровоподтеков вокруг орбиты глаз, ссадин левой скуловой области, ушибленной раны верхней губы справа, ушибленных ран слизистой верхней губы слева и справа.

Подсудимый Соболев Н.Н. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена Дата обезличена года в ... ... по ... познакомился с А.В. и С.А., которые угостили его спиртным. Затем они вышли на улицу купить еще спиртного. С.А. подошла к киоску, а они с А.В. остановились неподалеку. А.В. выругался и толкнул его. Разозлившись, он ударил А.В. кулаком в лицо, тот схватился за его одежду, и они упали на землю. Поднявшись, он с силой нанес А.В., лежащему на правом боку, сначала примерно 4 удара кулаком в область головы, затем примерно 4 удара ногой в голову, в том числе и стопой сверху вниз. А.В. замолчал, на лице у него появилась кровь. Вдвоем с С.А. они подняли А.В. с земли. Он попросил таксиста вызвать скорую медицинскую помощь, а затем со своего сотового телефона перезвонил в скорую помощь, попросив приехать быстрее. Примерно через 20-25 минут к остановке «...» подъехала скорая помощь, на которой А.В. с С.А. увезли в больницу, а он пошел к себе домой. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, достаточных для разрешения данного дела.

Так, потерпевшая Е.С. показал, что ее сын А.В. ... Дата обезличена, проживал вместе с ней. Примерно в Дата обезличена Дата обезличена года он ушел в гости к своему отцу В.П. На следующий день В.П. сообщил, что их сын А.В. находится без сознания в больнице ... в реанимационном отделении. Со слов знакомой сына С.А. стало известно, что Дата обезличена Дата обезличена года А.В. подрался с мужчиной, как впоследствии выяснилось с Соболевым Н.Н., после чего сына на скорой помощи доставили в больницу ..., где тот скончался Дата обезличена года, не приходя в сознание.

Свидетель С.А. показала, что после Дата обезличена Дата обезличена года вместе со своим знакомым А.В. возвращались от его отца. По дороге она купила «Джин-тоник», который они распили в ... ... по .... В подъезде они познакомились с Соболевым Н.Н., которого угостили спиртным. Примерно Дата обезличена Дата обезличена года А.В. предложил выпить еще спиртного, и они втроем вышли на улицу. Она подошла к киоску, расположенному за остановкой «...» в районе ... по ..., а А.В. с Соболевым Н.Н. остановились в стороне на расстоянии примерно 10 метров от киоска. А.В. закричал. Обернувшись, она увидела, как Соболев Н.Н. сначала примерно 3-4 ударил А.В., лежащего на асфальте, кулаком по лицу, после чего примерно 4-5 раз ударил А.В. ногой по лицу и по голове. А.В. стонал, на лице у него появилась кровь. Она оттащила Соболева Н.Н. от А.В., после чего попросила таксиста вызвать скорую помощь. Соболев Н.Н. помог ей довести А.В. до остановки «...», куда примерно через 20-30 минут приехала скорая помощь. А.В. оказали неотложную медицинскую помощь, после чего доставили в реанимационное отделение ..., где тот скончался Дата обезличена года.

Свидетель В.П. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года у него в гостях находился сын А.В. со своей знакомой С.А. Примерно Дата обезличена А.В. ушел провожать С.А. На следующий день ему стало известно, что в Дата обезличена на Дата обезличена года А.В. получил черепно-мозговую травму и находится в отделении реанимации ... .... Дата обезличена года А.В. скончался в больнице, не приходя в сознание. (Номер обезличен)

Свидетель Т.А. показала, что примерно в Дата обезличена Дата обезличена года ее муж Соболев Н.Н. после конфликта ушел из дома, а вернулся только Дата обезличена Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что в эту ночь Соболев Н.Н. причинил А.В. телесные повреждения, от которых тот скончался в больнице. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны как отзывчивого, доброго человека, заботливого мужа и отца.

Свидетель А.М. показала, что работает диспетчером в такси «...». Примерно Дата обезличена Дата обезличена года с ней связался по радиостанции водитель такси Ю.А., сообщив, что во дворе ... по ... к нему подбежала девушка, как впоследствии выяснилось С.А., попросила вызвать скорую помощь потерпевшему, который был избит.

Свидетель Ю.А. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М. (Номер обезличен).

Свидетель Н.Б. показал, что работает врачом скорой медицинской помощи. Дата обезличена Дата обезличена года вместе с фельдшером Ю.С. в составе бригады Номер обезличен находился на дежурстве. На пульт диспетчера Дата обезличена поступил звонок о необходимости проследовать по адресу: ..., ..., .... Прибыв на место Дата обезличена, никого не обнаружили. Возле остановки у ... по ... машину остановила девушка. Молодой человек подвел к машине мужчину, как впоследствии выяснилось А.В., у которого на лице была кровь, ушибленная рана надбровной области, многочисленные гематомы лица. А.В. пояснил, что его избил мужчина на ..., жаловался на головокружение и боли в голове, после чего его доставили в ....

Свидетель Ю.С. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Б.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия - в отделении реанимации ... осмотрен труп А.В., с признаками насильственной смерти и множественными телесными повреждениями в области головы; изъяты кожаная куртка черного цвета, свитер черного цвета, трусы темно-синего цвета, брюки черного цвета с белыми полосками, футболка без рукавов темно-синего цвета, пара полуботинок черного цвета (Номер обезличен);

- осмотра места происшествия - осмотрен участок местности во дворе ... по ..., на расстоянии Номер обезличен метров от указанного дома, а также Номер обезличен метров от ... по ... и Номер обезличен метров от ... по ... расположены мусорные баки, где Дата обезличена года Соболев Н.Н. нанес телесные повреждения А.В., участок местности покрыт асфальтом (Номер обезличен);

- явки с повинной - Соболев Н.Н., признался в том, что Дата обезличена примерно Дата обезличена у ... по улице ... нанес несколько ударов рукой и ногой в область головы малознакомому А. (Номер обезличен)

- выемки - у начальника отдела ... ... Д.Ю. изъят оптический диск с записями телефонных переговоров скорой медицинской помощи за Дата обезличена года, который осмотрен и прослушан, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен)

- предъявления лица для опознания - С.А. опознала Соболева Н.Н. как лицо, которое Дата обезличена Дата обезличена года избило А.В. ногами по голове, причинив телесные повреждения (Номер обезличен);

- проверки показаний на месте - Соболев Н.Н. продемонстрировал механизм и подробно рассказал об обстоятельствах нанесения телесных повреждений А.В. (Номер обезличен)

- проверки показаний на месте - свидетель С.А. продемонстрировала механизм нанесения Соболевым Н.Н. ударов руками и ногами А.В. (Номер обезличен).

Согласно заключениям экспертиз:

- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена года - на трупе А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияние в мягкие ткани левой височной и правой лобно-височной областей головы, перелом височной кости слева и справа с переходом на основание черепа, эпидуральное кровоизлияние слева (50-60 мл), субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, которая согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данная травма получена прижизненно, в результате не менее трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с небольшой травмирующей поверхностью, могла быть образована Дата обезличена года. Местом приложения силы при этом контакте явились левая височная и правая височная область головы;

- ушибленная рана правой брови, кровоподтеки вокруг орбиты глаз, ссадины левой скуловой области, ушибленная рана верхней губы справа, ушибленные раны слизистой верхней губы слева и справа. Эти повреждения образованы в результате не менее 4-5 травматических воздействий тупыми твердыми предметами, могли быть образованы Дата обезличена года, прямой связи со смертью не имеют и согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- отек-дислокация головного мозга, серозно-гнойный трахеит, двухсторонняя крупноочаговая серозно-пролиферативная бронхопневмония.

Смерть А.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и правой лобно-височной областей головы, перелома височной кости слева и справа с переходом на основание черепа, эпидурального кровоизлияния слева (50-60 мл), субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, осложнившейся отеком-дислокацией головного мозга, серозно-гнойным трахеитом, двухсторонней крупноочаговой серозно-пролиферативной бронхопневмонией. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью А.В. прямая причинно-следственная связь. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы смерть А.В. наступила через Номер обезличен - Дата обезличена года в Дата обезличена.

Патоморфологическая картина повреждений, обнаруженных при исследовании трупа А.В., свидетельствует о том, что все они носят прижизненный характер. Высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. Удары А.В. наносились преимущественно в лицо, а также в левую и правую височную область головы. При исследовании трупа А.В. следов, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено. Локализация повреждений, обнаруженных на трупе А.В., не характерна для образования при ударе о выступающие предметы при падении с высоты собственного роста.

После причинения А.В. черепно-мозговой травмы он мог совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объеме. По мере нарастания отека головного мозга способность к самостоятельным действиям должна была угасать. (Номер обезличен);

- дополнительной судебно-медицинской Номер обезличен - телесные повреждения, обнаруженные при исследование трупа А.В., могли быть образованы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Соболевым Н.Н. при проведении проверки показаний на месте. Телесные повреждения, обнаруженные при исследование трупа А.В., могли быть образованы при обстоятельствах, указанных свидетелем С.А. в ходе проведения проверки показаний на месте (Номер обезличен);

- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена года - телесных повреждений, которые могли быть получены Дата обезличена года, у Соболева Н.Н. не обнаружено (Номер обезличен);

- ...

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Соболева Н.Н. полностью установленной.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и констатирует, что Соболев Н.Н., нанося удары в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., однако последствия, смерть потерпевшего, не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.

Суд квалифицирует действия Соболева Н.Н. по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ....

...

...

...

...

...

При назначении наказания Соболеву Н.Н. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ..., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Соболеву Н.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом данных о личности подсудимого Соболева Н.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Соболеву Н.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной