ч. 1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-251/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Пермякова А.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ... ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пермякова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пермяков А.В. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Приспособив место своего проживания - ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ..., обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ..., необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ... подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Пермяков А.В. с Дата обезличена года тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств Пермяков А.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя им предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ..., готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Пермяков А.В. по мере пребывания посетителей, изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ..., соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Пермяковым А.В. притоне по адресу: ..., ..., ..., ..., собирались А.А., А.Б., П.А., В.В. и другие, не установленные дознанием лица, для совместного употребления наркотических средств путем введения инъекций внутривенно приготавливаемого Пермяковым А.В. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство ....

Так, Дата обезличена ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили А.А., В.В. и другие неустановленные лица, которые совместно с Пермяковым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Дата обезличена года ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили А.Б. и А.А., которые совместно с Пермяковым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Дата обезличена года ... ... ... для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили А.А. и П.А., которые совместно с Пермяковым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство ....

Наказание по предъявленному Пермякову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пермяков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пермякова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Пермякову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

....

...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Пермякову А.В. наказания руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пермякову А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, ..., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Пермякову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Пермякова А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Пермякову А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пермякова А.В. под стражей Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить;

- ...

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецком областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.