ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-285/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фаустовой Т.В., подсудимого Милованова И.Г., защитника Ретюнскх П.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Милованова И.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милованов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ... ... напротив ... ..., Милованов И.Г. с умыслом на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил упавший на асфальт из рук потерпевшего Акулова А.С. сотовый телефон ... с не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой. С похищенным телефоном Милованов И.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.С. материальный ущерб на сумму ....

Наказание по предъявленному Милованову И.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Милованов И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Милованова И.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Милованову И.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Милованову И.Г. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст.. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, его позитивного поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленный потерпевшим А.С. и признанный подсудимым Миловановым И.Г. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По настоящему уголовному делу подсудимый Милованов И.Г. содержался под стражей Дата обезличена Дата обезличена года включительно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Милованова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Милованову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Милованова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Милованову И.Г. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Милованова И.Г. в возмещение материального ущерба в пользу А.С. ....

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... принять на счет государства.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной