грабеж с примененем насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения; разбо



Дело № 1-264/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 21 сентября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Комаревцева В.А., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением минюста России по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОМАРЕВЦЕВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен ... ..., Номер обезличен зарегистрированного ... проживающего ... судимого Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаревцев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления совершены им ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, возле ... Комаревцев В.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к незнакомой ФИО4, толкнул ее в правое плечо рукой, отчего она упала на землю, причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Комаревцев В.А. потребовал от ФИО4 передачи ее имущества, после чего открыто похитил принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 5130 ц» стоимостью 5889 рублей с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чехол для телефона стоимостью 260 рублей, золотая серьга для пирсинга стоимостью 400 рублей, медицинский халат стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 150 рублей, сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности: карточка такси «Матиз», туалетная вода «Литл блек Дресс», тени для глаз, спрей для тела «Литл блек дресс», блеск для губ, помада для губ, связка из трех ключей на кольце с брелком, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей в обложке, студенческий билет на имя потерпевшей, полис медицинского страхования на имя потерпевшей, блокнот, кошелек, а всего имущества на сумму 8449 рублей. С похищенным имуществом Комаревцев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 8449 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 05 часов на ... с умыслом на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, напал на незнакомую ФИО7 и, применяя насилие, опасное для здоровья, толкнул ее рукой в область спины, отчего ФИО7 упала на землю и скатилась вниз в лог. Комаревцев В.А. спустился к ФИО7 и, продолжая применять к ней насилие, опасное для здоровья, нанес ей удар рукой в область лица, после чего похитил у ФИО7 женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 1110 ай» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности: помада, два косметических карандаша, тушь, блокнот, а всего имущества на сумму 1300 рублей. В результате преступных действий Комаревцева В.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 1300 рублей, а также телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую и челюстно - лицевую травмы в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, расценивающиеся как повреждения, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней, а также кровоподтеки на голове, ссадины в области левого локтевого и правого коленного суставов, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Наказание по предъявленному Комаревцеву В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Комаревцев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Комаревцева В.А. по преступлению Дата обезличена года - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья; по преступлению Дата обезличена года - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Комаревцеву В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из совершенных преступлений, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый Комаревцева В.А. Номер обезличен Номер обезличен, написал извинительные письма потерпевшим.

Поскольку Комаревцев В.А. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Комаревцева В.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Комаревцеву В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Комаревцев В.А. не имеет в собственности имущества, а в условиях отбывания наказания в настоящее время взыскание штрафа малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Комаревцева В.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей ФИО7 и признанные подсудимым Комаревцевым В.А. исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, в соответствие со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом характера причиненных потерпевшей ФИО7 физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности.

Заявленные потерпевшей ФИО7 исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, на основании ст.151 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в сумме 50000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, в остальной части иска необходимо отказать.

Поскольку для рассмотрения исковых требований гражданского истца ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей требуется отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей, и передает вопрос о взыскании материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАРЕВЦЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать КОМАРЕВЦЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (по преступлению Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Комаревцеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Комаревцеву В.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации, коробку из-под сотового телефона «Нокиа1110», регистрационную форму договора услуг связи «Теле2», брошюру и пластиковую основу комплекта подключения «Теле2», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - передать ФИО7 в пользование и распоряжение; сотовый телефон «Нокиа1110» с сим-картой «Теле2», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7, передать ФИО7 в пользование и распоряжение; три ключа в связке, брелок, чехол для сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, передать ей в пользование и распоряжение; майку в полоску (тельняшка), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, передать Комаревцеву В.А. в пользование и распоряжение, либо его родственникам по доверенности; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5130», хранящиеся при материалах уголовного дела, детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера Номер обезличен хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефона «Нокиа 5130», флеш-карта «Кингстон» 2 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, передать ей в пользование и распоряжение; договор покупки сотовых телефонов у населения от Дата обезличена года между ФИО13 и Комаревцевым В.А., находящийся на хранении у ФИО6, передать ФИО14 в пользование и распоряжение.

Взыскать с Комаревцева ФИО15 в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Комаревцева ФИО16 в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда - 50 000 (пятьдесять тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей и передать вопрос о взыскании данной суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме Номер обезличен, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.