кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-312/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Бушмина В.А., защитника Ретюнских А.П., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Минюста по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бушмина ФИО9, ... судимого:

1) 04.12.2003 года ... судом ... по ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 313 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 10.02.2004 года ... судом ... по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 04.12.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного 24.01.2007 года по постановлению ... суда ... от 12.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней;

3) 16.08.2010 года ... судом ... по п. в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушмин В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Бушмин В.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, подошел к окну принадлежащей ФИО0 квартире Номер обезличен ... по ..., в котором было выставлено стекло. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Бушмин В.А. незаконно проник через окно в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО0 фотокамеру «Nikon Coolpix» стоимостью 4158 рублей с модулем памяти 1 Гб PQL SD Card стоимостью 700 рублей в чехле для фотокамеры «Vivanco» стоимостью 203 рубля. С похищенным Бушмин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 5061 рубль.

Наказание по предъявленному Бушмину В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бушмин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бушмина В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бушмину В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Характеризуется подсудимый ....

Поскольку Бушмин В.А. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд, в соответствие с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Бушмину В.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бушмину В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Бушмин В.А. не имеет в собственности никакого имущества, а в условиях отбывания наказания в настоящее время взыскание штрафа малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бушмин В.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора ... суда ... от 16.08.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушмина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Бушмину В.А. наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору ... суда ... от 16.08.2010 года и окончательно назначить Бушмину В.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Бушмину В.А. по настоящему делу изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушмина В.А. под стражей с Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: фотокамеру «Nikon Coolpix» и сертификат сервисного обслуживания фотокамеры, чехол «Vivanco», товарный чек на модуль памяти, бутылку из-под водки «ФИО7», бутылку водки «ФИО7», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО0, передать ей в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 3580 рублей 54 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной