кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Дубровина А.В., защитника Королева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением МЮ РФ по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дубровина ФИО7, ... судимого:

1) 13.05.1999 года ... ... с учетом постановления ... суда ... от 11.02.2004 года по ч. 3 ст.158, ч.2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 15.09.2005 года по отбытии срока наказания;

2) 23.01.2007 года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Дубровин А.В., находясь в квартире ... по ... с умыслом на тайное хищение имущества ФИО0 из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил с шеи последнего, спящего на полу в комнате, золотую цепочку весом 7,87 грамма и стоимостью ... рублей с золотым крестиком массой 1,32 грамма и стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму 12605 рублей. С похищенным Дубровин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 12605 рублей.

Наказание по предъявленному Дубровину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дубровин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дубровина А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Дубровину А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, а также состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Дубровин А.В. ...

Поскольку Дубровин А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Дубровину А.В. суд, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Дубровину А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Дубровина А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубровина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Дубровину А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дубровина А.В. под стражей Дата обезличена Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: золотые цепочку с крестиком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО0, передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2360 рублей 04 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной