незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-320/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Черныш Р.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черныш ФИО5, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черныш Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ..., Черныш Р.В. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,74 грамма, упакованное в полимерные свертки, которое положил в карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе до Дата обезличена, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ... у остановки ... и доставления в УФСКН РФ по ..., расположенное в ... период времени Дата обезличена в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,74 грамма.

Наказание по предъявленному Черныш Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Черныш Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Черныш Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Черныш Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Черныш Р.В. ... положительно, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Черныш Р.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Черныш Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черныш ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Черныш Р.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Черныш Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство - медицинский шприц 3 мл с иглой в колпачке, три фрагмента полимерной пленки черного цвета, два фрагмента нити коричневого цвета, наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,64 грамма в первоначальной упаковке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.