незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-317/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Фомина В.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фомина ФИО7, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Фомин В.А. у дома Номер обезличен ... обнаружил упакованное в бумажный сверток наркотическое средство - марихуану массой 7,75 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта путем присвоения найденного Фомин В.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман своих джинсов, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена года. Дата обезличена Дата обезличена года Фомин В.А. был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка у дома Номер обезличен по ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, расположенного в ... Дата обезличена года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 7,75 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Фомину В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Фомин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Фомина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Фомину В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Фомин В.А. по месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту работы ... положительно, на учетах ... не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Фомина В.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Фомину В.А. не избиралась.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 7,6 грамма в газетном свертке, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2088 рублей 65 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной