незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Савичева С.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО0 по ... от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савичева ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савичев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Савичев С.А. во втором подъезде дома Номер обезличен по ... обнаружил смесь табака с наркотическим средством марихуаной общей массой 15,61 грамма в высушенном виде, упакованную в бумажный сверток. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта путем присвоения найденного Савичев С.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман своей куртки, и незаконно хранил при себе без цели сбыта Дата обезличена года Савичев С.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение у дома Номер обезличен по улице ..., доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, расположенного в ... в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъята - смесь табака с наркотическим средством марихуаной общей массой 15,61 грамма в высушенном виде, в том числе марихуаной массой 15,16 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Савичеву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Савичев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Савичева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Савичеву С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Савичев С.А. участковым уполномоченным, по месту работы в ... - положительно, на учетах ... не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Савичева С.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Савичеву С.А. не избиралась.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савичева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с марихуаной массой 15,31 грамма, в пакете, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной