незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Редькина А.С., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редькина ФИО5, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

... Редькин А.С. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта приобрел у неустановленного лица по имени «Азиз» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованную в шесть пакетиков. Наркотическое средство из трех пакетиков Редькин А.С. употребил, а остальное - незаконно хранил при себе Дата обезличена Дата обезличена года, до момента задержания сотрудниками милиции у ... по ... за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, где Дата обезличена Дата обезличена года, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), упакованная в 3 пакетика, общей массой 0,78 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Редькину А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Редькин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Редькина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Редькину А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Редькин А.С. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Редькина А.С. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Редькин А.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Редькину А.С. не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Редькина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство - конверт с тремя пакетиками наркотического средства диацетилморфин (героин), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.