п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-325/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Жиборева Р.А., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жиборева Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиборев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Жиборев Р.А., <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил <данные изъяты> №, предназначенного для хранения личных вещей и ценностей И.Д.., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. С похищенным Жиборев Р.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Жибореву Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Жиборев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Жиборева Р.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Жибореву Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие имущественного ущерба, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Жибореву Р.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Жиборев Р.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Жибореву Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Жиборева Р.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жиборев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жибореву Р.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Жибореву Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Жиборева Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной