ч.3 ст.30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-326/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Взорек И.Н., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Взорек И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Взорек И.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Взорек И.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы подошел <адрес> у <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда попытался тайно похитить принадлежащие С.А. бензопилу <данные изъяты> обрезную машинку <данные изъяты>, четыре покрышки зимней резины «<данные изъяты> черный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С указанным имуществом Взорек И.Н. попытался с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан М.В.

Наказание по предъявленному Взорек И.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Взорек И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Взорек И.Н. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Взорек И.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> оказание подсудимым материальной помощи престарелым родителям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Взорек И.Н. наказания, руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Взорек И.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, <данные изъяты>, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Взорек И.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Взорек И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Взорек И.Н. изменить, заключить под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Возложить на осужденного Взорек И.Н. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуще­ствляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной