кража; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-277/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк 30 ноября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Толкачева С.В., защитника Левина Ю.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОЛКАЧЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес><данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 РФ на 3 года лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толкачев С.В. совершил кражу, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Толкачев С.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил из торгового зала принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, женские брюки «IZTEK», стоимостью 1450 рублей. С похищенным имуществом Толкачев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Толкачев С.В. у <адрес>, обнаружил наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 11,26 грамма в высушенном виде, упакованную в газетный сверток. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем присвоения найденного Толкачев С.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в карман своих брюк, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Толкачев С.В. был задержан в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка у <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенного в <адрес> на <адрес>, где в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 11,26 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Толкачеву С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Толкачев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Толкачева С.В.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания Толкачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие имущественного ущерба по краже, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание материальной и бытовой помощи детям и супруге, состояние здоровья его и членов его семьи.

Поскольку Толкачев С.В. имеет судимость за преступление, небольшой тяжести, а также за преступление, за которое он осуждался условно, в соответствии с п.п. «а», «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется Толкачев С.В. <данные изъяты>

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Толкачеву С.В. наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности Толкачева С.В., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Толкачеву С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку Толкачев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности виновного, суд в соответствие с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.

Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Толкачева С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении Толкачеву С.В. к отбытию наказания в колонии-поселения, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Толкачева С.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОЛКАЧЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Признать ТОЛКАЧЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ТОЛКАЧЕВУ ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить ТОЛКАЧЕВУ ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Толкачеву С.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

женские брюки и товарную накладную, хранящиеся при материалах дела - возвратить ФИО4 в пользование и распоряжение;

наркотическое средство – марихуану массой 11,11 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов, в сумме 2387 рублей 04 копейки копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор вступил в законную силу. 13.12.2010 года.