уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-330/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Кузнецова С.В., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов С.В., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министерства обороны РФ от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле-июле 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе решением призывной комиссии от 20 апреля 2010 года, получив 20 апреля 2010 года под личную роспись повестку о явке к 07 часам 30 минутам 21 апреля 2010 года в Военный комиссариат, расположенный в доме 16 «а» по улице Московская города Липецка для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни весеннего призыва 2010 года, проводившегося в период времени с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Кузнецову С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кузнецов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кузнецову С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Кузнецову С.В. наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Кузнецову С.В. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Кузнецову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Кузнецова С.В., именной список по форме №35, хранящееся на призывном пункте Военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку – передать призывному пункту Военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной