незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере



дело № 1-342/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Дементьева В.В., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение № 572, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 19.07.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дементьева ФИО5 <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на аллее по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, Дементьев В.В. обнаружил на земле под скамейкой упакованную в газетный сверток марихуану массой 11,48 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта Дементьев В.В. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман своей куртки, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания у <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотических веществ и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенного в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 11,48 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Дементьеву В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дементьев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Дементьева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Дементьеву В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Дементьев В.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Дементьеву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дементьева ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на осужденного Дементьева В.В. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуще­ствляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство – марихуану массой 11,38 грамма, упакованную в газетный сверток, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.