применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 23 ноября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Карпунина Ю.С., защитника Мещерякова Э.С., предоставившего удостоверение № выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23.11.2010 года, при секретаре Вязникове Е.В., а также потерпевшем ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карпунина Ю.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпунин Ю.С. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Карпунин Ю.С., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью. Милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> ФИО2, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, следуя от места несения службы, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с соответствующими знаками отличия, являясь представителем власти, исполняя в силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 18 апреля 1991 года «О милиции» обязанности по пресечению и предотвращению административных правонарушений, в соответствии с п. 11 ст. 11 Закона «О милиции», предусматривающего право сотрудников милиции требовать от граждан прекращение административного правонарушения, потребовал от Карпунина Ю.С. прекратить противоправные действия и сделал ему замечание о недопустимости такого поведения.

Карпунин Ю.С., игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО2 о прекращении нарушения общественного порядка, с умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес ФИО2 один удар кулаком левой руки в область лица справа, причинив ему телесное повреждение в виде подкожной гематомы на лице справа, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью. После полученного удара ФИО2, удерживая Карпунина Ю.С. за одежду, упал вместе с ним на асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпунин Ю.С. сел сверху на лежащего ФИО2 после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком левой руки в область верхних и нижних конечностей, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ссадин конечностей, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью.

Наказание по предъявленному Карпунину Ю.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карпунин Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карпунина Ю.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Карпунину Ю.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие у него на иждивении нетрудоспособного члена семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом позиции потерпевшего, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Карпунин Ю.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения к Карпунину Ю.С. ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпунина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпунину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Карпунина Ю.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Карпунину Ю.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: футболку Карпунина Ю.С. – возвратить Карпунину Ю.С. в пользование и распоряжение, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.