кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Замятина Н.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., а также представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Замятина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замятин Н.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> <данные изъяты> Замятин Н.В., находясь в помещении <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон, совершить кражу имущества <адрес> на что последний ответил согласием. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, ФИО1 тайно похитил из помещения <данные изъяты> <данные изъяты> системный блок стоимостью <данные изъяты> с установленным программным обеспечением «Windows XP Home Edition OEM Soft ware» стоимостью <данные изъяты>, монитор «LG Flatron L 1933 S» стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру «Genius» стоимостью <данные изъяты> компьютерную мышь «Genius» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>

Наказание по предъявленному Замятину Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Замятин Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Замятина Н.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Замятину Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Замятин Н.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Замятину Н.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Замятину Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Замятина Н.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замятина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Замятину Н.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Замятину Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Замятина Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: системный блок, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, жесткий диск 80 Gb, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на программное обеспечение «Windows XP Home Edition OEM Soft ware», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на монитор «LG Flatron L 1933 S», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО3, передать <данные изъяты> в пользование и распоряжение; сотовый телефон «Самсунг L 700», находящийся на хранении у ФИО4, передать ему в пользование и распоряжение; DVD-R, хранящийся при материалах дела, - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2087 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной