незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-347/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Абросимова В.И., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 09.06.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абросимова ФИО5, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абросимов В.И., находясь на остановке <адрес>, возле лавочки обнаружил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,68 грамма, упакованную в три целлофановых пакетика. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта Абросимов В.И. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в правый карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания у <адрес> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенного в <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,68 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Абросимову В.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Абросимов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Абросимова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Абросимову В.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Абросимов В.И. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивным поведением Абросимова В.И. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Абросимову В.И. не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство – героин общей массой 1,62 грамма, <данные изъяты>

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.