незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-350/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Перепелкина А.Б., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Перепелкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого 07.07.2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепелкин А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Перепелкин А.Б. на земле у третьего подъезда <адрес> обнаружил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,87 грамма, упакованную в два прозрачных пакетика. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта Перепелкин А.Б. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в правый карман своих джинсов и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. За нарушение общественного порядка Перепелкин А.Б. был задержан сотрудниками милиции в ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенному в <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 1,87 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Перепелкину А.Б. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Перепелкин А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Перепелкина А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобре­тение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Перепелкину А.Б. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Перепелкин А.Б. <данные изъяты>.

Поскольку Перепелкин А.Б. имеет судимость за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Перепелкину А.Б. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Перепелкин А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

С учетом личности виновного, характера совершенного преступления, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, необходимым направить Перепелкина А.Б. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Поскольку время административного задержания Перепелкина А.Б. совпадает с моментом изъятия хранящегося при нем наркотического средства, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время административного задержания со <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перепелкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Перепелкиным А.Б. наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от 07.07.2010 года, и окончательно к отбытию назначить Перепелкину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Перепелкину А.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Перепелкина А.Б. под стражей с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,79 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной