грабеж с применением насилия



Дело № 1-358/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Тетерева А.Г., защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение № 68, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тетерева ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тетерев А.Г., находясь на <адрес> расположенного в <адрес>, увидев, что из сумки незнакомой ФИО2 выпал на асфальт ее сотовый телефон «Нокиа 1680», решил его похитить. С умыслом на открытое хищение с целью личной наживы из корыстных побуждений Тетерев А.Г. поднял принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 1680», стоимостью <данные изъяты> рублей, положил его в карман одежды, и стал уходить. Когда ФИО2 потребовала возвратить телефон, Тетерев А.Г. с целью удержания похищенного ударил потерпевшую рукой в лицо, отчего она упала, тем самым применил к ней насилие, не опасное для здоровья, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на левой голени и ушиба мягких тканей правого бедра, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. С похищенным Тетерев А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Тетереву А.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Тетерев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тетерева А.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Тетереву А.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Характеризуется подсудимый Тетерев А.Г. по месту жительства и прохождения срочной воинской службы положительно, на учетах в ГУЗ ЛОПНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении Тетереву А.Г. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Тетерева А.Г. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Тетереву А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Тетерева А.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тетерева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тетереву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Тетереву А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Тетерева А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1680», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, передать ей в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной