два грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Карамышева В.А., защитника Ретюнских П.Е., представившего удостоверение № 179, выданное 05.11.2002 года Управлением МЮ по Липецкой области, и ордер № 000121/9 от 29.10.2010 года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карамышева ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамышев В.А. совершил два грабежа.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в районе <адрес> <данные изъяты>, Карамышев В.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы открыто похитил стоящую на ограждении памятника принадлежащую ФИО1 сумку из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты>, кошелек из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Сони Эриксон W 595» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности тетрадь, контейнер пластиковый, косметичку, пудру, пластиковую карту «Маэстро», экзаменационные билеты для подготовки водителей, зеркало, паспорт и военный билет на имя ФИО1, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. С похищенным Карамышев В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, присвоив телефон, а оставшееся имущество выбросил, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в районе <адрес> с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы открыто похитил стоящую на бортике фонтана принадлежащую ФИО4 кожаную белую сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти «mikro SD/Tran» стоимостью <данные изъяты> и сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности пропуск, ключи, флакон с духами «Мандарина Дак», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, присвоив телефон, а оставшееся имущество выбросил, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Карамышеву В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карамышев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карамышева В.А. по преступлению – хищению имущества ФИО1 - по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания Карамышеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, возмещение имущественного ущерба ФИО1 путем возврата части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется Карамышев В.А. <данные изъяты>

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – явок с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Карамышеву В.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Карамышеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Заявленный потерпевшим ФИО1 и признанный подсудимым Карамышевым В.А. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 8390 рублей (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Карамышев В.А. содержался под стражей с 06 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карамышева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ФИО4) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ФИО1) - один год,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ФИО4) - один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карамышеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Карамышеву В.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Карамышева В.А. из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Карамышева В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», кассовый чек на кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG KP 500», карту памяти «mikro SD/Tran», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; тетрадь, контейнер пластиковый, косметичку, пудру, кошелек красного цвета под телефон, пластиковую карту «Маэстро», экзаменационные билеты для подготовки водителей, зеркало, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ФИО1 в пользование и распоряжение.

Взыскать с Карамышева ФИО11 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 8390 рублей.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной