причинение смерти по неосторожности



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Антонова А.С., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 19.07.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антонова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений внесенных постановлением Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.С. причинил смерть ФИО5 по неосторожности.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения на аллее возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, проявляя небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес сидящему на корточках ФИО5 не менее одного удара правой ногой в область лица, от которого тот ударился правой теменной областью головы о ствол дерева, в результате чего ФИО5 получил тяжкие телесные повреждения - черепно-мозговую травму: кровоподтек в правой теменной области на уровне теменного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани теменных областей, субдуральная гематома по выпуклой поверхности левой гемисферы на уровне лобной, височной и теменной долей около 10 мл (клинически около 120 мл), субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности правой теменной доли, субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности левой лобной доли, ушиб вещества головного мозга левой лобной доли, отек, дислокация головного мозга, от чего ФИО5 впоследствии скончался. Кроме этого в результате противоправных действий Антонова А.С. ФИО5 также было причинено кровоизлияние на красной кайме верхней губы по средней линии, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Наказание по предъявленному Антонову А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Антонов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Антонова А.С. по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти человеку по неосторожности.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Антонову А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Антонов А.С. по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбытия наказания в ИК-3 отрицательно (т.1 л.д. 130-131, 132), неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 128), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Антонову А.С. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Антонову А.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Заявленный потерпевшей ФИО1 и признанный подсудимым Антоновым А.С. гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 64484 рубля 50 копеек в виде фактических понесенных расходов на захоронение ФИО5, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей потерпевшая ФИО1 обосновывает тем, что потеряла сына, на которого возлагала большие надежды, испытала сильные нравственные страдания и продолжает страдать, обращалась за медицинской помощью, так как от переживаний состояние ее здоровья ухудшилось. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материального положения, требования разумности и справедливости, заявленный потерпевшей ФИО1 и признанный подсудимым Антоновым А.С. гражданский иск в части возмещения морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Антонова А.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с 01 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: образец крови трупа ФИО5, хранящийся при уголовном деле, куртку (кофту), кроссовки, футболку, спортивные брюки, принадлежащие ФИО5, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Взыскать с Антонова ФИО12 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 64484 рубля 50 копеек, в возмещение морального вреда 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной