уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-363/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Бессонова А.А., защитника Чубуковой Т.И., представившей удостоверение № 552, выданное 03.12.2009 года Управлением Министерства юстиции РФ по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бессонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Бессонов А.А., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 07 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Липецку, расположенный в <адрес>, для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Бессонову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бессонов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бессонова А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бессонову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется Бессонов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении ФИО1 наказания руководствуется требованием части 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Бессонова А.А. после совершения преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Бессонову А.А. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бессонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Бессонову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Бессонова А.А., именной список призывников по форме № на Бессонова А.А., хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку – передать в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной