убийство человека



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., Копытиной А.В., подсудимого Айрапетяна С.Б., защитника Тормышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшего ФИО6, переводчика ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айрапетяна ФИО15, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян С.Б. совершил убийство Стрельникова И.В.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> после распития спиртного Айрапетян С.Б., в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с умыслом на причинение смерти нанес ФИО5 металлической монтировкой (гвоздодером) не менее двенадцати ударов в область головы, лица и левой голени, причинив телесные повреждения, не являющиеся вредом здоровью, в виде кровоподтеков правой ушной раковины, левой голени; легкий вред здоровью в виде ушиблено-рваной раны головки левой брови, кровоподтека века слева, двух ушиблено-рваных ран лобной области слева, ушиблено-рваных ран левой ушной раковины, заушной области слева, области подбородка, а также тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - открытую лице-черепную травму (четыре ушиблено-рваные раны носа, области наружного угла правого глаза, левой скуловой области, кровоподтек в области наружного угла правого глаза, кровоподтек левой щечной области с переходом на височную, переломы свода и основания черепа, височного отростка правой скуловой кости, правой скуловой кости, левой скуловой кости, височного и верхнечелюстного отростков левой скуловой кости, перелом костей носа), от которой потерпевший потерял сознание. Затем Айрапетян С.Б. взял со стола в прихожей кухонный нож, которым нанес ФИО5 не менее двадцати четырех ударов, причинив ему тяжкий вред здоровью, явившийся причиной смерти потерпевшего, в виде зияющей веретенообразной раны передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, полным пересечением гортани, правой общей сонной артерии, правой яремной вены, насечки на передней поверхности второго шейного позвонка, а также тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде пяти резаных ран в области передней поверхности шеи, легкий вред здоровью в виде одиннадцати колото-резанных ран в области подбородка, передней поверхности грудной клетки слева и средней трети живота. Смерть ФИО5 наступила в результате резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, полным пересечением гортани, правой общей сонной артерии, правой яремной вены сопровождавшейся массивным наружным кровотечением.

Подсудимый Айрапетян С.Б. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что08 февраля 2011 года в <адрес>, где он проживал на тот момент, пришел брат его знакомого ФИО11 - ФИО5, который попросил разрешения подождать своего брата. В спальне они выпили немного спиртного за знакомство, после чего он обнаружил пропажу 500 рублей и потребовал от ФИО5 вернуть деньги. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил его в нижнюю челюсть головой, стал оскорблять. Разозлившись, он взял из прихожей гвоздодер (монтировку), которым нанес ФИО5 около двух ударов по голове, после чего тот упал на пол. Перевернув потерпевшего на спину лицом вверх, он нанес ему по голове еще около 5 ударов гвоздодером (монтировкой). Взяв со стола в прихожей кухонный нож, он вернулся к ФИО5, лежащему без сознания в спальне, и стал ножом резать горло, пока не уперся ножом в кость. Затем он нанес ножом еще около 7-9 ударов в область груди и живота потерпевшего, после чего отнес нож в ванную, где оставил его рядом с раковиной. Взяв труп ФИО5 за ноги, он перетащил его в ванную, а кровавые следы затер тряпкой. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что проживает в <адрес> в 06 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, направляясь на работу, увидел на улице сотрудников милиции и соседей, которые сообщили, что ночью в <адрес> убили его родного брата ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что вернувшись с работы примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где он проживал на тот момент, обнаружил в ванной труп незнакомого мужчины, как впоследствии выяснилось ФИО5 В доме находился только его сосед Айрапетян С.Б., который спал на раскладушке в спальне, где он заметил замытые следы крови. Разбудив Айрапетяна С.Б., он попытался выяснить, что произошло. Однако тот с угрозой ответил: «Ты ничего не видел!». Испугавшись, он позвонил хозяину дома ФИО10, после чего направился к сестре ФИО9, проживающей с ФИО8, которым рассказал о случившемся.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии показали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел испуганный ФИО7, который рассказал, что вернувшись с работы в <адрес>, обнаружил лужи крови, окровавленный нож и труп мужчины. Со слов ФИО7 им известно, что убийство предположительно совершил проживавший в этом доме Айрапетян С.Б.

Свидетель ФИО10 показал, в принадлежащей ему половине <адрес> проживал квартирант ФИО7 и его знакомый Айрапетян С.Б., который помогал ремонтировать дом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, который попросил срочно приехать. В ванной указанного дома он обнаружил тело мужчины с кровавой тряпкой на лице. Айрапетян С.Б. спал в комнате. О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ зашел в гости к знакомому Айрапетяну С.Б. в <адрес>, где застал родного брата ФИО5 Айрапетян С.Б. и ФИО5 были пьяные и искали какие-то деньги. Выпив вместе с ними еще немного спиртного, он ушел домой. На следующий день ему стало известно, что его брату перерезали горло.

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, изъяты монтировка с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с прихожей, спальни, ванной комнаты, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.33-45, 235-240, 241-242);

- явки с повинной Айрапетян С.Б. признался, что в период с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес ФИО5 от 3-х до 8-ми ударов металлическим гвоздодером в область головы, а затем кухонным ножом начал резать горло (шею) ФИО5 (том л.д.19-20);

- выемок: в кабинете УВД по городу Липецку у Айрапетяна С.Б. изъяты джинсовые брюки, водолазка, пара носков;в ГУЗ ЛОБСМЭ <адрес> изъяты срезы волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа ФИО5, одежда с трупа ФИО5: носки, трусы, кофта, джинсы, кроссовки на шнурках, рубашка серо-зеленого цвета, майка в сетку которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.47-49, 51-55, 235-240, 241-242);

- освидетельствования у Айрапетяна С.Б. изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым рук, а также смывы с обеих кистей рук, предплечья левой руки, обеих стоп (том 1 л.д. 57-59)

- получения образцов для сравнительного исследования у Айрапетяна С.Б. изъяты отпечатки ладоней рук, образцы крови (том 1 л.д. 61-62, 64-66

- проверки показаний на месте - в <адрес> ФИО1 указал место в спальне, где ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО5, продемонстрировал механизм нанесения потерпевшему телесных повреждений ФИО5 (том л.д.61-68)

Согласно заключениям экспертиз:

- судебно-медицинской - на трупе ФИО5 обнаружены следующие повреждения:- зияющая веретенообразная рана передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, полным пересечением гортани, правой общей сонной артерии, правой яремной вены, насечки на передней поверхности второго шейного позвонка, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и причинены не менее чем восьми воздействий орудия, обладавшего остро режущими свойствами;

- открытая лице-черепная травма: четыре ушиблено-рваные раны носа, области наружного угла правого глаза, левой скуловой области, кровоподтек в области наружного угла правого глаза, кровоподтек левой щечной области с переходом на височную, переломы свода и основания черепа, височного отростка правой скуловой кости, правой скуловой кости, левой скуловой кости, височного и верхнечелюстного отростков левой скуловой кости, перелом костей носа, которые образованы в результате не менее шести ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-3 часа до момента смерти, и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

- ушиблено-рваная рана головки левой брови, кровоподтек века слева, две ушиблено-рваные раны лобной области слева, ушиблено-рваные раны левой ушной раковины, заушной области слева, области подбородка, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, и образованы в результате шести ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-3 часа до момента смерти;

- пять резаных ран в области передней поверхности шеи, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, причинены в результате не менее пяти воздействий орудия, обладавшего остро режущими свойствами незадолго до смерти;

- одиннадцать колото-резанных ран в области подбородка, передней поверхности грудной клетки слева и средней трети живота, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более 3 недель, причинены в результате не менее одиннадцати воздействий орудия, обладавшего остро режущими свойствами незадолго до смерти;

- кровоподтеки правой ушной раковины, левой голени, образованные в результате двух травматических воздействий тупых твердых предметов, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- три полосовидные ссадины (царапины) передней поверхности живота, образованы в результате трех касательных воздействий орудия с ограниченной травмирующей поверхностью, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в результате резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, полным пересечением гортани, правой общей сонной артерии, правой яремной вены сопровождавшаяся массивным наружным кровотечением, в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Телесных повреждений, свидетельствующих о возможной обороне ФИО5 не обнаружено. После причинения открытой лице-черепной травмы ФИО5 вероятнее всего находился без сознания (том л.д.73-85);

- дополнительной судебно медицинской, телесные повреждения на трупе ФИО5 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Айрапетяном С.Б. в ходе проверки показаний на месте. (том л.д.96-105);

- дактилоскопической, след пальца руки, обнаруженный на правой стороне клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, оставлен средней фалангой указательного пальца правой руки Айрапетяна С.Б. (том л.д.127-130);

- медико-криминалистическая вещественных доказательств мк, на свитере (водолазке) и джинсовых брюках Айрапетяна С.Б. обнаружены пятна, похожие на кровь. Четыре мелких пятна на передней поверхности свитера слева являются попаданием брызг бурого вещества со значительной кинетической энергией. Крупные пятна на передней поверхности свитера в средней части, на передней и задней поверхности правого рукава, в средней и нижней частях свитера, а также крупные пятна на передней поверхности брюк - в средней и нижней частях правой брючины, в верхней средней и нижней частях левой брючины, в нижних третях левой и правой брючины на задней поверхности являются помарками, часть из которых образовалась при контакте поверхности свитера, брюк с поверхностями, на которых находилось бурое вещество в жидком виде, а другая часть пятен образовалась после попадания различных количеств бурого вещества на поверхность свитера, брюк и последующего контакта этих поверхностей с какими-то предметами до высыхания вещества. Группа мелких пятен на поверхности левой брючины в средней трети, с переходом на заднюю поверхность брючины, являются следами попадания брызг вещества на поверхность брюк в результате придания им значительной кинетической энергии, вероятнее всего от размахивания предметом, на котором находилось вещество в жидком виде (том л.д.140-148);

- медико-криминалистическая вещественных доказательств мк, рана у трупа ФИО5 является ушибленно-рваной и образовалась от воздействия тупого твердого предмета с направление воздействия близким к перпендикулярному относительно поверхности препарата кожи. Не исключается образование раны от воздействия одной из граней представленного на экспертизу гвоздодера (том л.д.184-191)

- медико-криминалистической вещественных доказательств , две сквозные, две поверхностные раны и две поверхностные царапины являются резаными и были причинены в результате воздействия орудия, обладающего остро режущими свойствами. Повреждения препарата кожи были причинены в результате многократных воздействий орудия (крупная сквозная рана не менее чем восьми, менее крупная рана от не менее чем двух, а поверхностные раны и царапины от четырех воздействий). На передней части джемпера ФИО5 обнаружены двадцать два колото-резаных повреждения, образовавшиеся в результате воздействия орудия (орудий), обладавших колюще-режущими свойствами, имевших вид клинка, при разной глубине погружения клинка, не исключается возможность образования указанных повреждений джемпера и соответствующих им ран тела потерпевшего в результате воздействия клинка, предоставленного на экспертизу ножа, при его погружении на глубину до 1 см. На воротнике рубашки ФИО5 обнаружены два резаных повреждения, образовавшиеся в результате воздействия орудия, обладающего остро-режущими свойствами, лезвие которого было острым без выраженных дефектов и деформаций, могли быть образованы воздействием лезвия клинка, представленного на экспертизу ножа. Указанные повреждения и рана шеи трупа ФИО5 могли быть образованы воздействием лезвия клинка, представленного на экспертизу ножа (том л.д.202-217);

- судебно-медицинской вещественных доказательств , на обнаруженном в ходе осмотра места происшествия в <адрес> гвоздодере обнаружены вырванные жизнеспособные волосы, отделенные ребром твердого предмета, а также кровь, происхождение которых не исключается от ФИО5 (том л.д.158-167);

- судебно-медицинской вещественных доказательств , на клинке ножа, фрагменте линолеума, смывах с пола прихожей, с пола спальни, с пола перед спальней, с пола ванной, с раковины, на джемпере (кофте), брюках и кроссовках с трупа ФИО5, в подногтевом содержимом правой и левой рук трупа ФИО5, а также на брюках и «водолазке» Айрапетяна С.Б., в смывах с правой и левой подошв ног, в подногтевом содержимом правой руки и на паре носков ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 (том л.д.178-194).

- судебно-медицинской, у Айрапетяна С.Б. обнаружено телесное повреждение, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью, в виде кровоизлияния слизистой нижней губы справа, причиненное воздействием тупого твердого предмета, не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 115-117).
-судебно-психиатрической,Айрапетян С.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иными болезненными состояниями психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковыми в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Айрапетян С.Б. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (том л.д.228-230);
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.
Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений, орудия преступления и констатирует, что ФИО1, нанося удары монтировкой и ножом в жизненно-важные органы потерпевшего - голову и шею, сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий (смерти ФИО5), и желал их наступления

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Айрапетяну С.Б. обвинения нанесение ФИО5 телесных повреждений в виде трех полосовидных ссадин (царапин) передней поверхности живота, кровоподтеков правой ушной раковины, левой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, поскольку в ходе следствия механизм, время, орудие которым они были причинены потерпевшему не установлены, сам подсудимый утверждает, что указанных телесных повреждений неустановленным орудием потерпевшему не наносил, а исходя из презумпции невиновности, все сомнения в соответствии со ст.49 Конституции РФ, ч. 3 ст. 14УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд квалифицирует действия Айрапетяна С.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, аморальное поведение потерпевшего.

Характеризуется Айрапетян С.Б<данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Айрапетяну С.Б. наказания, руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Айрапетяну С.Б. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности Айрапетяна С.Б. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Айрапетяна ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - смывы с прихожей, спальни, ванной комнаты, гвоздодер, кухонный нож, джинсы и кофту Айрапетяна С.Б., рубашку, джинсы, кофту, кроссовки ФИО5, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       

Председательствующий                                                         А.М. Хуторной