содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Соколова С.И., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соколова <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С.И. содержал притондля потребления наркотических средств в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Соколов С.И., приспособив место своего жительства - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, бутылки, спички, стаканы, рюмки, кофемолку и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в квартиру ингредиентов и препаратов - таблеток «Седал-М», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочей, красного фосфора, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в квартиру для потребления наркотиков, тем самым создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.При этом Соколов С.И. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Соколов С.И. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями притона.

Систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Соколовым С.И. притоне - <адрес> собирались ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций внутривенно приготавливаемого совместно с Соколовым С.И. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО8, который совместно с Соколовым С.И. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО10, который совместно с Соколовым С.И. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые совместно с Соколовым С.И. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Соколову С.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Соколов С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Соколова С.И. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Соколову С.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, состояние здоровья подсудимого, оказание им помощи престарелой матери.

Характеризуется Соколов С.И. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Соколову С.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который с 2005 года состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Соколову С.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Соколова С.И. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Соколову С.И. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова С.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую кофемолку на внутренней поверхности, которой, имеются следы наркотического средства кодеин, без массы; обрезанная верхняя часть пластиковой бутылки; полимерная бутылка с жидкостью; медицинский шприц объемом 20 мл., внутри которого, находится раствор соляной кислоты концентрацией менее 15%, массой 10.7 гр.; медицинский шприц объемом 5 мл, с жидкостью внутри; стеклянный пузырек с этикеткой «муравьиный спирт»; стеклянный пузырек с этикеткой «йод»; стеклянный стакан, на внутренней поверхности которого, имеются следы наркотического средства дезоморфин, без массы; полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид»; часть спичечного коробка со стертыми боковыми поверхностями; зубная щетка; сверток из бумаги, имеющий рукописную надпись «оксиды», внутри которого находится порошкообразное вещество, в состав которого, входит красный фосфор; керамическая тарелка; пустая конвалюта с надписью «Седал-М»; десять бумажных свертков внутри, которых находится порошкообразное вещество, которое в своем составе содержит наркотическое средство кодеин, общей массой 0.1 гр.; пустая конвалюта с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецком областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              Хуторной А.М.