незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Федерякина А.С., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федерякина <данные изъяты>, судимого 13.11.2008 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федерякин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Федерякин А.С. обнаружил наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,06 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Федерякин А.С. путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, положив его в карман своей олимпийки. За нарушение общественного порядка Федерякин А.С. был задержан сотрудниками милиции в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставлен в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенное в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,06 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Федерякину А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Федерякин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Федерякина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Федерякину А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, оказание им помощи престарелой бабушке.

Характеризуется Федерякин А.С. <данные изъяты>

Поскольку Федерякин А.С. совершил преступление будучи судимым за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного,а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Федерякину А.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Федерякин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 13.11.2008 года, которым был осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, согласно справки ФБУ МРУИИ испытательный срок по указанному приговору - до 13.05.2011 года, сведения о нарушениях порядка отбытия условного осуждения отсутствуют. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), считает возможным не отменятьФедерякину А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 13.11.2008 года.

С учетом характера совершенного преступления, личности виновного, который с 2009 года состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает, необходимым направить ФИО1 для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Поскольку время административного задержания Федерякина А.С. совпадает с моментом изъятия хранящегося при нем наркотического средства, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время его административного задержания со ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить ФИО1 условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания ФИО1 с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,04 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

Председательствующий                                                                 А.М. Хуторной