причинение тяжкого вреда здоровью



№ дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И.,подсудимого Фурсова Н.Ф., защитника Елисеевой Г.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фурсова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурсов Н.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фурсов Н.Ф. в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область грудной клетки справа ФИО5, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человекав виде торакального ранения грудной клетки справа с расположением раны в 10 межреберье по задне-подмышечной линии, проникающей в плевральную область справа с пневмотораксом.

Наказание по предъявленному Фурсову Н.Ф. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Фурсов Н.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Фурсова Н.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Фурсову Н.Ф. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

Характеризуется Фурсов Н.Ф. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Фурсов Н.Ф. страдает синдромом зависимости от алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 167-168).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Фурсову Н.Ф. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Фурсову Н.Ф. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать Фурсова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фурсову Н.Ф. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, футболку, тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1197 рублей 52 копеек, оплата труда адвоката, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        Председательствующий                                                            А.М.Хуторной