разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторной А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Бойкина С.В., защитника Моисеева В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бойкина ФИО9, <данные изъяты> судимого:

1)29.10.2002 года <адрес> <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> <данные изъяты> от 26.04.2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. 1996 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 10.06.2005 года по постановлению Рыбинского городского суда <адрес> на не отбытый срок 2 года 3 месяца 12 дней;

2)15.02.2006 года <данные изъяты> по ч. 3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 29.12.2002 года, окончательное наказание - 7 лет лишения свободы;

3)23.06.2006 года <данные изъяты> по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 15.02.2006 года, окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 20.09.2010 года по постановлению <данные изъяты> на не отбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО1 с умыслом на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ФИО5, достал из кармана куртки складной нож, который, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к груди ФИО5 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, удерживая потерпевшего за рукав куртки, отвел во двор <адрес>, где, продолжая угрожать ножом, т.е. применением насилия, опасного для жизни, потребовал от ФИО5 передать ему сотовой телефон. Воспринимая реально угрозы подсудимого, ФИО5 передал Бойкину С.В. свой сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» стоимостью <данные изъяты> с флэш-картой «Apacer 2 GB MicroSD» стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Бойкин С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

Наказание по предъявленному Бойкину С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бойкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бойкина С.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бойкину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый Бойкин С.В. <данные изъяты>

Поскольку Бойкин С.В. совершил тяжкое преступление и ранее он два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Отягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении малолетнего, других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Бойкину С.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бойкину С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении Бойкину С.В. вида исправительного учреждения для отбытия наказания суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях виновного усматривается особо опасный рецидив преступления, и назначает отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Бойкин С.В. не имеет в собственности имущества, а в условиях отбывания наказания в настоящее время взыскание штрафа малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Бойкина С.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бойкин С.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от 23.06.2006 года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней, поэтому условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене. Суд назначает наказание Бойкину С.В. по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойкина <данные изъяты> Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бойкину С.В. от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 23.06.2006 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Бойкину С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 23.06.2006 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бойкину С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима,без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Бойкину С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «SamsungGT-S 5230» с флэш-картой «Apacer 2 GB MicroSD», упаковочную коробку от сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, передать ему в пользование и распоряжение, кассовый чек на сотовый телефон, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, складной нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2387 рублей 04 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                     А.М. Хуторной