нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Артемова А.А., защитника Луневой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., а также представителя потерпевшей ФИО7 по доверенности - ФИО4, адвоката потерпевшей ФИО7 - ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артемова ФИО10, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Артемов А.А., управляя в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянении автомобилем Дэу-Нексия (идентификационный номер XWB3D31UD6A0 95872), принадлежащим ФИО6, с установленным государственным номером Е 170СУ 48, принадлежащим другому транспортному средству, и с установленными в нарушении п.5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на переднюю ось ошипованными и на заднюю ось не ошипованными шинами, управляя автомобилем в нарушении п.п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, не имея регистрационного документа и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, не имея документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности,двигаясь по <адрес> со скоростью около 60-70 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля, при подъезде к расположенному в районе <адрес> нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», проявив невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановки, не снизил скорость перед переходом, чтобы пропустить переходящих проезжую часть пешеходов, нарушив п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение, при возникновении опасности движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в результате чего по неосторожности допустил наезд на пешеходов ФИО4 и ФИО7, пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, причинив ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде закрытого многооскольчатого перелома хирургической шейки и головки правой плечевой кости со смещением его кзади в полость сустава, после чего в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ немедленно не остановил транспортное средство, не принял мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся в милицию, с места происшествия скрылся.

Наказание по предъявленному Артемову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Артемов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Артемова А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Артемову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый Артемов А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Артемову А.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Артемова А.А. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Артемова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Артемову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Артемову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Артемова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: автомобиль Дэу-Нексия (идентификационный номер XWB3D31UD6A0 95872), находящийся на хранении у ФИО6, передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий                                                                   А.М.Хуторной