угон автомобиля



Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Липецк                ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Щукина К.И., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер №.132 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щукина ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1) 14.05.2010 года <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

2) 19.07.2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ на 1 год лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев, приговор от 14.05.2010 года исполнять самостоятельно; освобожденного 19.04.2011 года по постановлению <данные изъяты> от 08.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок четыре месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин К.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щукин К.И., находясь в <адрес> у ранее знакомого ФИО5, с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, не уведомив ФИО5 о своем намерении воспользоваться принадлежащим ему автомобилем «ГАЗ 31105» рус, воспользовавшись тем, что он уснул, взял из шкафа в комнате ФИО5 ключи от гаража, в котором находился автомобиль «ГАЗ 31105», а также ключи от данного автомобиля, и вышел из квартиры на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Щукин К.И. открыл данными ключами ворота гаража, расположенного у <адрес>, после чего имеющимися у него ключами запустил двигатель автомобиля «ГАЗ 31105», на котором выехал с <адрес> и передвигался по улицам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда вернувшись к гаражу, распложенному у <адрес>, поставил данный автомобиль на место стоянки.

Наказание по предъявленному Щукину К.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Щукин К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Щукина К.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Щукину К.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, отсутствие имущественного ущерба.

Характеризуется Щукин К.И. <адрес>

Поскольку Щукин К.И. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Щукину К.И. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Щукину К.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Щукин К.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 14.05.2010 года, которым был осужден к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Щукин К.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от 19.07.2010 года, по указанному приговору им не отбыто: 3 месяца 18 дней основного наказания в виде лишения свободы и 4 месяца 22 дня дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), отменяет Щукину К.И. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 19.07.2010 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, вместе с тем руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 14.05.2010 года.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щукина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Щукину К.И. от наказания по приговору <данные изъяты> от 19.07.2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Щукину К.И. наказанию частично присоединить основное не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 19.07.2010 года и полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде 4 месяцев 22 дней ограничения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Щукину К.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 4 месяца 22 дня с возложением на Щукина К.И. указанных в приговоре <адрес> <адрес> от 19.07.2010 года ограничений и обязанностей.

Меру пресечения Щукину К.И. изменить, заключить под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щукина К.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить Щукину К.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 14.05.2010 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек принять на счет государства.

         Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, навесной замок, автомобиль «ГАЗ 31105» рус, ключи в количестве 5 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Щукиным К.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

Председательствующий                                                                                      А.М. Хуторной