грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Паринова А.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паринова ФИО7, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паринов А.А. совершил грабеж.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетке восьмого этажа <адрес> Паринов А.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк ФИО3 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным Паринов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Наказание по предъявленному Паринову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Паринов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Паринова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Паринову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый Паринов А.А. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Паринову А.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Паринова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Паринову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

        Возложить на условно осужденного Паринова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2387 рублей 01 копейка принять на счет государства.

Вещественные доказательства: неповрежденную и поврежденную бутылки из-под пива «Невское», отрезок бумаги с фрагментом следа пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                      А.М. Хуторной