грабеж с применением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-192/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И.,подсудимого Таганова Б.И., защитника Моисеева В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Таганова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таганов Б.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Таганов Б.И. возле банкомата ФКБ «Петрокоммерц», расположенного в <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества подошел к снявшему в банкомате наличные деньги ФИО3 и, потребовав передать ему деньги, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в лицо, отчего тот упал на землю, затем несколько раз ударил ногой в область головы, после чего догнал попытавшегося убежать ФИО3 и, требуя передачи денежных средств, нанес еще несколько ударов руками по различным частям тела потерпевшему, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков левой задне-боковой и левой передней поверхности грудной клетки, заушной области слева, левой скуловой области, наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область, в области нижней челюсти слева на фоне, которого ссадина, кровоподтеки в области задних поверхностей локтевых суставов, которые не являются вредом здоровью. После чего Таганов Б.И. открыто похитил у ФИО3 сотовые телефоны «LG» стоимостью 400 рублей и «SamsungGTS 5233 Т» <данные изъяты> с сим-картой МТС и деньги в <данные изъяты>. С похищенным Таганов Б.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Таганову Б.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Таганов Б.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Таганова Б.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Таганову Б.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие имущественного ущерба.

Характеризуется подсудимый Таганов Б.И. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Таганов Б.И. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Таганову Б.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Таганова Б.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия Таганов Б.И. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таганова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Таганову Б.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Таганову Б.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Таганова Б.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «LG», «SamsungGTS 5233 Т», сим-карту «МТС», кассовый чек и гарантийный талон, банковскую карту «Альфа-банк», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, передать ему в пользование и распоряжение; ксерокопию фрагмента журнальной ленты банкомата, диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1491 рублей 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                       А.М.Хуторной