незаконное приобретение и хранение наркотических средств



№ 1-187/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Зурабишвили А.С., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зурабишвили ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

1) 02.11.2005 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 12.04.2007 года <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 02.11.2005 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожденного 31.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зурабишвили А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Зурабишвили А.С. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта за 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой не менее 1,91 грамма, упакованное в два пакетика. Часть наркотического средства Зурабишвили А.С. употребил внутривенно, а оставшееся - расфасовал в 4 пакетика, которые положил в карман куртки и незаконно хранил при себе до при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции на парковке перед главным входом в <адрес> расположенного в <адрес> <адрес>, за нарушение общественного порядка и доставления в УВД по городу Липецку, расположенное в <адрес>, где в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1,91 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Зурабишвили А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зурабишвили А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зурабишвили А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Зурабишвили А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Зурабишвили А.С. <данные изъяты>

Согласно справкам Зурабишвили А.<данные изъяты>

Поскольку Зурабишвили А.С. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Зурабишвили А.С. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Зурабишвили А.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Поскольку время административного задержания Зурабишвили А.С. совпадает с моментом изъятия хранящегося при нем наркотического средства, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время его административного задержания со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зурабишвили ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Зурабишвили А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Зурабишвили А.С. в период административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1,75 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                     А.М. Хуторной