незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-193/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Потемкина А.Г., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потемкина ФИО7<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потемкин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Потемкин А.Г., обнаружив на ступеньках магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,20 грамма в высушенном виде в пачке из-под сигарет «Честерфилд», с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив в карман рубахи, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Потемкин А.Г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за нарушение общественного порядка и доставлен в ОМ УВД по городу Липецку, расположенный по проезду Сержанта Кувшинова, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него была обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,20 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Потемкину А.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Потемкина А.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Потемкина А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Потемкину А.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Потемкин А.Г. по месту жительства главой сельского поселения удовлетворительно (л.д. 66), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит (л.д. 63-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Потемкина А.Г. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Потемкину А.Г. не избиралась

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потемкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Потемкина А.Г. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана), общей массой 12,00 грамм, в пачке из-под сигарет «Честерфилд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 51 копейка принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

Председательствующий      Хуторной А.М.