содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Алимова Н.С., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алимова <данные изъяты> судимого 25.02.2011 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ на один год ограничения свободы (отбыто 29 дней ограничения свободы), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Н.С. содержал притондля потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Алимов Н.С., приспособив место своего жительства - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления - медицинские шприцы, пузырьки, ложки и другие бытовые предметы для употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин, обеспечив поступление в притон указанного наркотического средства, путем его приобретения за денежные средства посетителей притона, подобранных Алимовым Н.С. из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, тем самым создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. При этом Алимов Н.С. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял хранение предметов, используемых для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин, готовил приспособления для каждого случая потребления наркотического средства. Алимов Н.С. по мере пребывания посетителей в притоне делил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части получения наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями притона.

Систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Алимовым Н.С. притоне - <адрес> собирались ФИО4, ФИО5, ФИО6О., ФИО7 для совместного употребления наркотических средств - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин посетил ФИО6О., который употребил указанное наркотическое средство путем вдыхания через нос, а Алимов Н.С. - путем введения инъекции, внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин посетил ФИО6О., который употребил указанное наркотическое средство путем вдыхания через нос, а Алимов Н.С. - путем введения инъекции, внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин посетили ФИО5, ФИО4, которые совместно с Алимовым Н.С. употребили наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, морфин посетил ФИО7, который совместно с Алимовым Н.С. употребил наркотическое средство путем введения инъекций внутривенно.

Наказание по предъявленному Алимову Н.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Алимов Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алимова Н.С. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Алимову Н.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Алимову Н.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Алимова Н.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Алимов Н.С. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <адрес> <адрес> от 25.02.2011 года,суд назначает виновному наказание по совокупности преступлений - по правилам ч.5 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначаемого наказания и наказания по приговору <адрес> <адрес> от 25.02.2011 года, руководствуясь при этом ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Согласно справке ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Липецкой области» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алимов Н.С.отбыл 29 дней ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который с 2011 года состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Алимову Н.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 25.02.2011 года, заменив ограничение свободы в соответствии с ч. 1 ст.71 УК РФ из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, и окончательно назначить Алимову Н.С. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Алимову А.С. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алимова Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также отбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст.71 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, газетный сверток, три пластиковых медицинских шприца с колпачками объемом 5 мл с наслоениями бурого вещества, две инъекционных иглы от шприцов, разобранный пластиковый пузырек с этикеткой «Тропикамид», шесть инъекционных игл в защитных колпачках, пластиковый пузырек с этикеткой «Тропикамид», инъекционная игла в защитном колпачке, полимерный пакет с 40 таблетками зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- аудиокассеты рег. , , СД- диск рег. , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, передать УФСКН РФ по <адрес> в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецком областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.        

Председательствующий                                                                         Хуторной А.М.