незаконное приобретение и хранение наркотических средств



№ 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Рубахина С.В., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение , выданное Управлением минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рубахина <данные изъяты>, судимого 12.07.2004 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Липецкого областного суда от 12.08.2005 года) по ч.4 ст. 111 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного 17.04.2009 по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубахин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле аптеки , расположенной в <адрес> на девятом микрорайоне, Рубахин С.В. обнаружилпсихотропное вещество - амфетамин массой 0,90 грамма в трех полимерных пакетиках, упакованных в фольгу. С умыслом на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Рубахин С.В. незаконно приобрел указанное психотропное вещество в крупном размере, положив его в карман куртки, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Рубахин С.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> по проезду С. Кувшинова, где в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,90 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Рубахину С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рубахин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рубахина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Рубахину С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а также престарелых родителей, являющихся инвалидами и нуждающихся в уходе.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Рубахин С.В. <данные изъяты>

Поскольку Рубахин С.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Рубахину С.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Рубахину С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РубахинаСергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Рубахину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,84 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубль 52 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                            А.М. Хуторной