кража с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Водопьянова В.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Водопьянова <данные изъяты>, судимого:

1)30.06.2008 года <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 29.04.2009 года <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 30.06.2008 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 30.06.2008 года, окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа, освобожденного 30.08.2010 года по постановлению <данные изъяты> от 16.08.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водопьянов В.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГПК «Липчанин», расположенного на <адрес>, <адрес>, Водопьянов В.В. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив с ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим, в предварительный сговор на совершение кражи, подошли к коммерческому киоску, расположенному на территории ГПК «Липчанин». Действуя согласованно Егоров Д.А. металлической палкой сломал навесной замок на металлических ставнях киоска, выбил стекло, открыл дверь киоска, из которого Водопьянов В.В.совместно с Егоровым Д.А. похитили принадлежащее ФИО4 имущество: 19 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 1045 рублей, 25 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 1050 рублей, 25 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 725 рублей, 25 пачек сухариков «Три корочки» стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая на сумму 237 рублей 50 копеек, 32 пачки сухариков «К пиву» стоимостью 5 рублей каждая на сумму 160 рублей, 9 бутылок пива «Приятель» 2, 5 литра, стоимостью 73 рубля каждая, на сумму 657 рублей, пачку чипсов «Лейс» стоимостью 50 рублей, 2 упаковки рулета «Лесная ягода» стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 36 рублей, 5 упаковок мини рулетов стоимостью 21 рубль каждый на сумму 105 рублей, 2 пачки печенья «Маруся» стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая на сумму 15 рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4080 рублей 50 копеек, которым распорядились по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Водопьянову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Водопьянов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Водопьянова В.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Водопьянову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Водопьянов В.В. <данные изъяты>

Поскольку Водопьянов В.В. имеет судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Водопьянову В.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Водопьянову В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Водопьянов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от 29.04.2009 года. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), считает возможным не отменять Водопьянову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 29.04.2009 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который с 2005 года состоит на учете ГУЗ ЛОНД с 2005 года с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Водопьянову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Водопьянова В.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Материальный ущерб потерпевшему возмещен Егоровым Д.А.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Водопьянова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить Водопьянову Владимиру Владимировичу условно-досрочное освобождение по постановлению Усманского районного суда Липецкой области от 16.08.2010 года от наказания по приговору <данные изъяты> от 29.04.2009 года.

Меру пресечения Водопьянову В.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Водопьянова В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, четыре детализации данных абонента, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2983 рубля 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                      А.М.Хуторной