приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города ЛипецкаМаркиной А.С., подсудимого Володина Р.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володина <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Карусель», расположенного в <адрес>, Володин Р.В. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта незаконно приобрел за <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - марихуану общей массой 79,7 грамма в высушенном виде, упакованную в три полимерных пакета. Указанное наркотическое средство Володин Р.В. положил за пазуху куртки и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> и доставления в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана общей массой 79,7 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Володину Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Володин Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Володина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Володину Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья жены подсудимого.

Характеризуется Володин Р.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позитивного поведения Володина Р.В. после совершения преступления, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Володина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Володину Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с надписью «LONDIS», три полимерных пакета, три газетных свертка, наркотическое средство - марихуану массой 79,1 грамма в высушенном виде в двух первоначальных упаковках, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

Председательствующий                                                                        Хуторной А.М.