покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимой Чевардовой О.В., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чевардовой <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чевардова О.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чевардова О.В. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришла к <адрес>, через незапертую дверь незаконно рукой проникла в указанную квартиру, откуда попыталась тайно похитить из кармана висевшей в коридоре куртки принадлежащие ФИО6 мужское портмоне «COSSET» стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, а также не представляющими материальной ценности банковскими картами «Росбанк», «Сбербанк России», «ЛКБ» на имя ФИО6 и тремя конвертами с пин-кодами карт, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Чевардова О.В. попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана ФИО3 на лестничной площадке у входа в квартиру.

Наказание по предъявленному ФИО1 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Чевардовой О.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Чевардовой О.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимая совершила покушение на кражу, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ей наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие имущественного ущерба.

Характеризуется Чевардова О.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд, при назначении Чевардовой О.В. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дают суду основание считать возможным исправление Чевардовой О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимой Чевардовой О.В., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимой Чевардовой О.В., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия Чевардова О.В. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чевардову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чевардовой О.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Чевардовой О.В. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденную Чевардову О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественное доказательство - портмоне, хранящееся при материалах дела, а также хранящиеся у ФИО6 550 рублей, три банковские карты, три конверта с пин-кодами, передать ФИО6 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                                А.М. Хуторной