незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Ломовцева К.А., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Якуниной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ломовцева <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломовцев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<адрес> ФИО1 с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта нарвал траву коноплю, которую впоследствии высушил в естественных условиях в <адрес> <адрес> измельчил, расфасовал в 6 пакетиков, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 12,73 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес> <адрес> в городе Липецке за нарушение общественного порядка, и доставления в УВД по городу Липецка, <данные изъяты> ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 12,73 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Ломовцеву К.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ломовцев К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ломовцева К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Ломовцеву К.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом второй группы.

Характеризуется Ломовцев К.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Ломовцев К.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛомовцеваКонстантина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуану массой 12,43 грамма в 6 бумажных свертках, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                          Хуторной А.М.