незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Кулакова С.М., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Сергея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кулаков С.М., находясь в своей <адрес>, с умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления из имеющихся ингредиентов изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшееся - массой сухого остатка 0,57 грамма хранил в медицинском шприце в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес> за административное правонарушение и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,57 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Кулакову С.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кулаков С.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кулакова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кулакову С.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Кулаков С.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивного поведения Кулакова С.М. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, который прошел курс лечения в ЛОНД, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Кулакову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью, содержащей дезоморфин, три стеклянных флакона с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

Председательствующий                                                                   Хуторной А.М.