причинение тяжкого вреда здоровью



№ дело № 1-156//2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Попова А.Л., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Якуниной И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, ФИО1 после ссоры на почве личных неприязненных отношений с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью своему брату ФИО5, умышленно нанес потерпевшему пластмассовой трубой не менее десяти ударов по голове, туловищу, в область грудной клетки, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни: травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 5-6 ребер справа со смещением отломков, правостороннего пневмоторакса, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 суток в виде ушибленной раны головы, а также ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях, расценивающие как не причинившие вред здоровью.

Наказание по предъявленному Попову А.Л. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Попов А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Попова А.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Попову А.Л. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

Характеризуется Попов А.Л. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Попову А.Л. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Попову А.Л. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать ПоповаАлексея ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.Л. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластмассовую водопроводную трубу, хранящуюся при материалах дела, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 80 копеек, оплата труда адвоката, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        Председательствующий                                                                           А.М.Хуторной