кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Веретина М.В., защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., потерпевшей ФИО4, ее законного представителя ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веретина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у киоска на остановке «9 микрорайон», расположенной возле <адрес>, Веретин М.В. с умыслом на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подошел к знакомой ФИО4, разговаривавшей по сотовому телефону с их знакомой ФИО3, и попросил для разговора с последней дать ему сотовый телефон, заведомо не собираясь его возвращать. Доверяя Веретину М.В., ФИО4 передала ему свой сотовый телефон «Флай - ку300», стоимостью 4020 рублей с флеш-картой и двумя сим-картами «Билайн» и «Теле-2», не представляющими материальной ценности. Завладев телефоном ФИО4, Веретин М.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4020 рублей.

Наказание по предъявленному Веретину М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Веретин М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Веретина М.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Веретину М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Характеризуется Веретин М.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Веретину М.В. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Веретину М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Веретина М.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веретина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Веретину М.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Веретину М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Веретина М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: детализацию абонента 79046812159, хранящуюся при материалах дела, хранить при материалах дела; страховой договор, кассовый чек, гарантийное обязательство, сим-карту «Билайн», сим-карту «Теле-2», сотовый телефон «Флай - ку300», хранящиеся при материалах дела, возвратить ФИО4 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                                  А.М.Хуторной