незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Фаронова К.М., защитника Гладышевой Ю.Ю., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фаронова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаронов К.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фаронов К.М. на пешеходной дорожке у <адрес> обнаружил наркотическое средство - марихуану массой 11,88 грамма в высушенном виде, упакованную в газетный сверток. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Фаронов К.М. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положил его в карман своих джинсов и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фаронов К.М. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> по проезду Сержанта Кувшинова, где в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере - марихуана массой 11,88 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Фаронову К.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Фаронов К.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Фаронова К.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Фаронову К.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Фаронов К.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Фаронова К.М. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дают суду основание полагать, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Мера пресечения Фаронову К.М. не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаронова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану массой 11,58 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

        

Председательствующий                                                          Хуторной А.М.