грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Решетникова С.В., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Решетникова <данные изъяты> судимого 19.12.2007 года <данные изъяты> (с учетом определения <данные изъяты> от 12.02.2008 года) по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.03.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Решетников С.В. совершил покушение на грабеж в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Решетников С.В., находясь в помещении парикмахерской ООО «Лаванда», расположенной в <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы из корыстных побуждений открыто похитил с маникюрного стола принадлежащие потерпевшей ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 7100» стоимостью 4140 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего попытался с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться телефоном по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей у <адрес>.

Наказание по предъявленному Решетникову С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Решетников С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Решетникова С.В. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Решетникову С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, отсутствие материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Решетников С.В. <данные изъяты>

Поскольку Решетников С.В. совершил умышленное преступление и у него имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Решетникову С.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Решетникову С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решетникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Решетникову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Решетникова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7100», гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся на хранении у ФИО5, передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  

         Председательствующий                                                                 А.М.Хуторной